+998 71 203-00-50        Uzbekistan, Tashkent. Istiklal str. 29, 100017
"O'ZBEK GEOLOGIYA QIDIRUV" AKSIYADORLIK JAMIYATI

ИЗВЕЩЕНИЕ О СОБЛЮДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ КОДЕКСА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРИНЦИПУ «СОБЛЮДАЙ ИЛИ ОБЪЯСНЯЙ» («COMPLY OR EXPLAIN»)
Дата раскрытия: 10.10.2022   
Дата опубликования модератором*: 11.10.2022   

Акционерное общество «Узбекгеологоразведка» в соответствии с решением решением единственного акционера от 18.10.2021 года №3, обществом принято обязательство, начиная с 18.10.2021г. следует добровольно, демонстрируя свою приверженность честному и прозрачному ведению бизнеса, рекомендациям Кодекса корпоративного управления, утвержденного протоколом заседания Комиссии по повышению эффективности деятельности акционерных обществ и совершенствованию системы корпоративного управления от 31 декабря 2015 года.

АО «Узбекгеологоразведка» создано на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2022 года за №5083 «О дополнительных мерах по активному привлечению инвестиций в сферу геологии, трансформации предприятий отрасли и расширению минерально-сырьевой базы республики»

АО «Узбекгеологоразведка» в период с 01 августа 2021 по 01 сентября 2022 года осуществляло свою деятельность, соблюдая рекомендации Кодекса корпоративного управления (далее – Кодекс) и намерено соблюдать их в дальнейшем.

Вместе с тем, в отчетном периоде рекомендации Кодекса были соблюдены.

Действующее в АО «Узбекгеологоразведка» Устав и Положение о Наблюдательном совете предусматривает возможность избрания в состав Наблюдательного совета независимых членов с определением критериев, предусмотренных в Кодексе корпоративного управления.

На сегодняшний день со стороны единственного акционера, а именно Министерства Финансов Республики Узбекистан, владеющим 100% акций АО «Узбекгеологоразведка» предложенных кандидатур в качестве независимых членов в состав Наблюдательного совета не поступало.

В свою очередь, АО «Узбекгеологоразведка» сообщает, что стремится достигнуть соблюдения соответствующей рекомендации Кодекса в дальнейшем.

АО “Узбекгеологоразведка ” предусмотрено создание при Наблюдательном совете комитетов. На данный период созданы комитеты и подготовлены положения о комитетах.

Согласно рекомендации 10-абзаца, вводят в АО должность корпоративного консультанта, подотчетного наблюдательному совету и ответственного за осуществление контроля за соблюдением требований корпоративного законодательства в деятельности АО.

10.10.2022

Link to the announcement on the website of the issuer

Issuer is responsibe for the accuracy and completeness of information published on the portal by him

   347    
   
* Дата размещения информации на ЕПКИ после исправления недостоверных сведений (ошибок)
General Statistics
Количество эмитентов ПО ГОДАМ
ТОП 4 СУЩЕСТВЕННЫХ ФАКТОВ
General Statistics
  • Total issuers
    634
    1. ➡   JSC
      612
    2. ➡   LLC
      22
  • Issuers disclosed information
    814
  • Total disclosures
    58272
  • Essential facts
    43827
  • Prospectuses
    207
  • Quarterly reports
    11834
  • Annual reports
    3417
  • Charters
    1865